
Автор: Лана Беляш 12 ноября 2012 14638 0
Торт Птичье молоко, благодаря своей лёгкой воздушной консистенции, создаёт иллюзию отсутствия калорий – будто съесть его можно сколько угодно и без угрозы для талии. Однако, к сожалению, это не так – ограничивать себя придётся, хоть это и непросто… «Птичье молоко» состоит из множества ингредиентов, его приготовление требует сил и времени, однако результат того стоит.
Ингредиенты:
Для теста:
Для начинки:
Для глазури:
Разотрите 130г масла, всыпьте стакан сахара и размешайте. Затем по одному вбейте яйца. Погасите уксусом полную чайную ложку соды, добавьте в смесь; всыпьте небольшими порциями стакан муки. Разделите тесто на 2 части, в одну – добавьте какао. Смажьте сковороду маслом, посыпьте сухарями и выпеките на ней при температуре в 180 градусов два коржа. Время выпекания – 30-35 минут. Остудите коржи. Разделите каждый из них на 2 части.
Готовим начинку. Разотрите 300 г сливочного масла с 1,5 стакана сахара. Сварите манную кашу из 2 стаканов молока и 3 ст. ложек крупы, остудите. Лимоны вместе с кожурой натрите на мелкой тёрке, добавьте в остывшую кашу. Туда же частями положите растёртое с сахаром масло. Взбейте крем и поставьте его в холодильник на 20 минут. Промажьте им все коржи слоем в 2 см. Залейте верхний корж и бока торта тёплым шоколадом.
Смотрите также: Рецепт жареного молока
Готовим глазурь. Кипятите до загустения смесь из сметаны, какао и сахара, затем добавьте кусочек масла и снова кипятите до загустения. Полейте торт глазурью.
Поставьте торт в холодильник и оставьте как минимум на 2 часа. Чем дольше он настоится, тем лучше пропитается, и тем вкуснее будет!
Все права защищены © Queen-Time.Ru